-
Gobernador
-
Ganador
Michelle Lujan Grisham
52%
370,168 -
Mark Ronchetti
45.6%
324,701 -
Karen Bedonie
2.4%
17,387 -
Write-ins
0%
0
-
-
Secretario de Estado
-
Ganador
Maggie Toulouse Oliver
54.5%
384,526 -
Audrey Trujillo
42.6%
300,763 -
Mayna Myers
2.8%
20,050 -
Write-ins
0%
0
-
-
Fiscal General
-
Ganador
Raul Torrez
55.3%
388,592 -
Jeremy Gay
44.7%
314,023 -
Write-ins
0%
0
-
-
-
NM – Comisionado de Tierras Públicas
-
Ganador
Stephanie Garcia Richard
55%
379,515 -
Jefferson Byrd
45%
310,806
-
-
NM – Auditor del Estado
-
Ganador
Joseph Maestas
62%
399,696 -
Travis Sanchez
38%
245,685
-
-
Representante de Estados Unidos – Distrito 1
-
Ganador
Melanie Stansbury
55.7%
156,462 -
Michelle Garcia Holmes
44.2%
124,151 -
Write-ins
0%
58
-
-
Representante de Estados Unidos – Distrito 2
-
Ganador
Gabriel Vasquez
50.3%
96,986 -
Yvette Herrell
49.6%
95,636 -
Write-ins
0%
51
-
-
Representante de Estados Unidos – Distrito 3
-
Ganador
Teresa Leger Fernandez
58.2%
134,217 -
Alexis Martinez Johnson
41.8%
96,565 -
Write-ins
0%
0
-
-
NM – Medida 1 – Emisión de Bonos para Adultos Mayores
-
Ganador
For
66%
427,333 -
Against
34%
216,950
-
-
NM – Enmienda 3 – Elección para la Designación de Jueces
-
Ganador
For
69%
440,850 -
Against
31%
199,962
-
-
NM – Enmienda 1 para Aumentar los Fondos de Educación
-
Ganador
For
70%
472,706 -
Against
30%
199,311
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 37
-
Ganador
Joanne Ferrary
57%
5,557 -
Rene Rodriguez
43%
4,150
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 27
-
Ganador
Marian Matthews
54%
7,728 -
Robert Godshall
46%
6,556
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 38
-
Ganador
Tara Jaramillo
51%
4,500 -
Sandra Hammack
49%
4,377
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 31
-
Ganador
William Rehm
55%
8,542 -
Athena Christodoulou
45%
7,008
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 29
-
Ganador
Joy Garratt
53%
7,348 -
Gregory Cunningham
47%
6,457
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 40
-
Ganador
Joseph Sanchez
73%
7,340 -
Jerald Steve McFall
27%
2,746
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 32
-
Jenifer Jones
50%
3,788 -
Candie Sweetser
50%
3,743
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 46
-
Ganador
Andrea Romero
77%
10,921 -
Jay Groseclose
23%
3,203
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 52
-
Ganador
Doreen Gallegos
61%
4,208 -
John Foreman
39%
2,704
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 28
-
Ganador
Pamelya Herndon
52%
7,552 -
Nicole Chavez
48%
6,882
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 57
-
Ganador
Jason Harper
52%
6,077 -
Michelle Sandoval
48%
5,647
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 19
-
Ganador
Janelle Anyanonu
63%
4,014 -
Kathleen Jackson
23%
1,454 -
Enrique Cardiel
14%
872
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 51
-
Ganador
John Block
63%
5,856 -
Sharonlee Cummins
37%
3,434
-
-
NM – Juez de la Corte Suprema – Posición 1
-
Ganador
Julie Vargas
53%
366,264 -
Thomas Montoya
47%
328,419
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 64
-
Ganador
Andrea Reeb
67%
5,889 -
David Lansford
33%
2,856
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 53
-
Ganador
Willie Madrid
51%
3,238 -
Elizabeth Winterrowd
49%
3,105
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 20
-
Ganador
Meredith Dixon
56%
6,899 -
Robert Salazar
44%
5,342
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 66
-
Ganador
Jimmy Mason
81%
5,571 -
Andrew Kennedy
19%
1,319
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 68
-
Charlotte Little
50%
5,650 -
Robert Moss
50%
5,614
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 24
-
Ganador
Elizabeth Thomson
59%
7,545 -
Khalid Emshadi
41%
5,183
-
-
NM – Juez de la Corte Suprema – Posición 2
-
Ganador
Briana Zamora
54%
375,727 -
Kerry Morris
46%
318,161
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 56
-
Ganador
Harlan Vincent
67%
7,761 -
Elaine Allen
33%
3,793
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 23
-
Ganador
Alan Martinez
54%
7,236 -
Ramon Montano
46%
6,248
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 22
-
Ganador
Stefani Lord
56%
8,816 -
Augustine Montoya
44%
6,887
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 26
-
Ganador
Eleanor Chavez
60%
4,032 -
Patrick Sais
40%
2,642
-
-
NM – Enmienda 2 Fondos para Servicios Escenciales
-
Ganador
For
65%
425,496 -
Against
35%
227,806
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 30
-
Ganador
Natalie Figueroa
55%
6,736 -
Kurstin Johnson
45%
5,541
-
-
NM – Medida 2 – Emisión de Bonos para la Biblioteca Pública
-
Ganador
For
63%
401,754 -
Against
37%
238,968
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 36
-
Ganador
Nathan Small
52%
5,098 -
Kimberly Skaggs
48%
4,690
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 35
-
Ganador
Angelica Rubio
59%
4,879 -
Richelle Peugh-Swafford
41%
3,339
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 33
-
Ganador
Micaela Cadena
60%
4,908 -
Charles Wendler
40%
3,273
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 18
-
Ganador
Gail Chasey
85%
10,291 -
Scott Cannon
15%
1,872
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 44
-
Ganador
Kathleen Cates
51%
7,392 -
Jane Powdrell-Culbert
49%
7,108
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 14
-
Ganador
Miguel Garcia
74%
5,674 -
Solomon Pena
26%
2,032
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 15
-
Ganador
Dayan Hochman-Vigil
60%
7,574 -
Kimberly Kaehr-MacMillan
35%
4,386 -
Laura Gutierrez
5%
634
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 39
-
Ganador
Luis Terrazas
53%
6,415 -
Rodolpho Martinez
47%
5,622
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 17
-
Ganador
Cynthia Borrego
53%
6,150 -
Ellis McMath
47%
5,499
-
-
NM – Medida 3 – Emisión de Bonos para la Educación Pública
-
Ganador
For
61%
391,966 -
Against
39%
247,744
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 10
-
Ganador
G. Andres Romero
59%
4,506 -
Mary Kay Ingham
41%
3,186
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 11
-
Ganador
Javier Martinez
78%
8,858 -
Lisa Meyer-Hagen
22%
2,517
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 2
-
Ganador
P. Mark Duncan
70%
5,468 -
Matt Dodson
30%
2,321
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 6
-
Ganador
Eliseo Alcon
63%
4,925 -
Jerri Rowe
37%
2,934
-
-
NM – Representante Estatal – Distrito 7
-
Ganador
Tanya Mirabal Moya
58%
4,621 -
Danny Bernal
42%
3,412
-